Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Seitenleiste

Übersetzungen dieser Seite:

Home

Aktuelles

Forschung und Lehre

Auftragsforschung

Institut

Impressum und Datenschutzerklärung


Investitionen wurden im Rahmen des „Ziel-2-Programms Rheinland-Pfalz“ von der EU und dem Land Rheinland-Pfalz kofinanziert

personal

Personal

Institutsleitung

Michael Kopnarski
Prof. Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)
Geschäftsführer und wissenschaftlicher Leiter
Tel. 0631 20573-3000
E-Mail kopnarski@ifos.uni-kl.de

Christiane Ziegler
Prof. Dr. rer. nat (Dipl.-Chem.)
Wissenschaftliche Leiterin
Tel. 0631 205-2855
E-Mail cz@physik.uni-kl.de

Hans Oechsner
Prof. em. Dr. rer. nat (Dipl.-Phys.)
Wissenschaftlicher Berater
Institutsgründer und Institutsleiter i.R.
Tel. 0631 20573-3111
E-Mail oechsner@ifos.uni-kl.de

Hubert Gnaser
apl. Prof. Dr.-Ing. habil. (Dipl.-Phys.)
Wissenschaftlicher Berater
Atomsonden-Tomografie, Massenspektrometrie
Tel. 0631 205-4038
E-Mail gnaser@rhrk.uni-kl.de


Verwaltung

Ulrike Asal
staatlich geprüfte Fremdsprachensekretärin
Sekretariat
Tel. 0631 20573-0
E-Mail asal@ifos.uni-kl.de


Anette Fluellen
Betriebswirtin (VWA)
Rechnungswesen
Tel. 0631 20573-3133
E-Mail fluellen@ifos.uni-kl.de


Laborleitung & Projektmanagement

Wolfgang Bock
Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)
Laborleiter Massenspektrometrie
Tel. 0631 20573-3344
E-Mail bock@ifos.uni-kl.de

Alexander Brodyanski
Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)
Laborleiter Nanobereichsanalytik
Tel. 0631 20573-3355
E-Mail brodyanski@ifos.uni-kl.de

Stefan Emrich
Dr.-Ing. (Dipl.-Wirtsch.-Ing.)
Projektmanagement Auftragsforschung
Tel. 0631 20573-3322
E-Mail emrich@ifos.uni-kl.de

Jörg Lösch
Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)
Laborleiter FIB und Atom Probe
Tel. 0631 20573-3377
E-Mail loesch@ifos.uni-kl.de

Rolf Merz
Dr.-Ing. Dr. rer. nat., (Dipl.-Phys.)
Laborleiter Elektronenspektroskopie
Tel. 0631 20573-3366
E-Mail merz@ifos.uni-kl.de

Bernhard Reuscher
Dipl.-Ing. (Univ.) Werkstoffwissenschaften
Projektmanagement Auftragsforschung
Tel. 0631 20573-3388
E-Mail reuscher@ifos.uni-kl.de

Michael Wahl
Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)
Projektmanagement Auftragsforschung
Tel. 0631 20573-3333
E-Mail wahl@ifos.uni-kl.de


Analytikteam

Birgit Merz
Dr. rer. nat. (Diplom Chemikerin)
Elektronenspektroskopie, Optische Spektrometrie
Tel. 0631 20573-3398
E-Mail merzb@ifos.uni-kl.de

Stephanie Mischler
Staatlich geprüfte technische Assistentin für Chemie
Elektronenspektroskopie, Optische Spektroskopie
Tel. 0631 20573-4433
E-Mail mischler@ifos.uni-kl.de

Sven Passlack
Dipl.-Phys.
Forschungsprojekte, F&E SNMS
Tel. 0631 20573-3311
E-Mail passlack@ifos.uni-kl.de

Rüdiger Schiller
Staatl. gepr. chemisch-technischer Assistent
Atomsonden-Tomografie, Qualitätsmanagement, Vakuumtechnik
Tel. 0631 20573-3312
E-Mail schiller@ifos.uni-kl.de

Tobias Simon
Chemielaborant
Nanobereichsanalytik
Tel. 0631 20573-4422
E-Mail simon@ifos.uni-kl.de

Christine Wagner
Dipl.-Ing. (Univ.) Werkstoffwissenschaften
Mikrobereichsanalytik
Tel. 0631 20573-3399
E-Mail wagner@ifos.uni-kl.de

Anna Zeuner
Physiklaborantin
Mikrobereichsanalytik, Massenspektrometrie, Optische Spektroskopie
Tel. 0631 20573-4434
E-Mail zeuner@ifos.uni-kl.de


Technikteam

Michael Karr
Dipl.-Ing. (FH) Elektrotechnik
Elektronik & IT
Tel. 0631 20573-2310
E-Mail karr@ifos.uni-kl.de

Markus Germann
Industriemechaniker Geräte und Feinwerktechnik
Mechanik
Tel. 0631 20573-2220
E-Mail germann@ifos.uni-kl.de


personal.txt · Zuletzt geändert: 2017/06/27 12:29 von chemist@dostortugas.org

Seiten-Werkzeuge