Team

Das IFOS besitzt mit seinen mehr als 20 erfahrenen Mitarbeitern das entsprechende analytische Know-How zum erfolgreichen und effizienten Einsatz seiner modernen Analyseverfahren.

Das interdisziplinäre IFOS-Team setzt sich zusammen aus Wissenschaftlern und naturwissenschaftlich-technischen Fachkräften aus den Gebieten Physik, Chemie, Werkstoff- und Ingenieurwissenschaften. Es hat eine langjährige Erfahrung in der kundenorientierten Bearbeitung analytischer Fragestellungen aus der industriellen Praxis.

Institutsleitung

Michael Kopnarski

Prof. Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)

Geschäftsführer und wissenschaftlicher Leiter
Tel. 0631 20573-3000
E-Mail: kopnarski@ifos.uni-kl.de

Christiane Ziegler

Prof. Dr. rer. nat (Dipl.-Chem.)

Wissenschaftliche Leiterin
Tel. 0631 205-2855
E-Mail: cz@physik.uni-kl.de

Hans Oechsner

Prof. em. Dr. rer. nat (Dipl.-Phys.)

Wissenschaftlicher Berater Institutsgründer und Institutsleiter i.R.
Tel. 0631 20573-3111
E-Mail: oechsner@ifos.uni-kl.de

Hubert Gnaser

apl. Prof. Dr.-Ing. habil. (Dipl.-Phys.)

Wissenschaftlicher Berater Atomsonden-Tomografie, Massenspektrometrie
Tel. 0631 205-4038
E-Mail: gnaser@rhrk.uni-kl.de

Sekretariat / Verwaltung

Ulrike Asal

Staatlich geprüfte Fremdsprachensekretärin

Sekretariat
Tel. 0631 20573-0
E-Mail: asal@ifos.uni-kl.de

Anette Fluellen

Betriebswirtin (VWA)

Rechnungswesen
Tel. 0631 20573-3133
E-Mail: fluellen@ifos.uni-kl.de

Projektmanagement

Stefan Emrich

Dr.-Ing. (Dipl.-Wirtsch.-Ing.)

Projektmanagement Projektforschung
Tel. 0631 20573-3322
E-Mail: emrich@ifos.uni-kl.de

Michael Wahl

Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)

Projektmanagement Auftragsforschung
Tel. 0631 20573-3333
E-Mail: wahl@ifos.uni-kl.de

Laborleitung

Wolfgang Bock

Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)

Laborleiter Massenspektrometrie
Tel. 0631 20573-3344
E-Mail: bock@ifos.uni-kl.de

Alexander Brodyanski

Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)

Laborleiter Nanobereichsanalytik
Tel. 0631 20573-3355
E-Mail: brodyanski@ifos.uni-kl.de

Jörg Lösch

Dr. rer. nat. (Dipl.-Phys.)

Laborleiter Mikrobereichanalyse
Tel. 0631 20573-3377
E-Mail: loesch@ifos.uni-kl.de

Rolf Merz

Dr.-Ing. Dr. rer. nat., (Dipl.-Phys.)

Laborleiter Elektronenspektroskopie
Tel. 0631 20573-3366
E-Mail: merz@ifos.uni-kl.de

Analytikteam

Birgit Merz

Dr. rer. nat. (Diplom Chemikerin)

Elektronenspektroskopie, Optische Spektroskopie
Tel. 0631 20573-3398
E-Mail: merzb@ifos.uni-kl.de

Stephanie Mischler

Staatlich geprüfte technische Assistentin für Chemie

Massenspektrometrie, Elektronenspektroskopie, Optische Spektroskopie
Tel. 0631 20573-4433
E-Mail: mischler@ifos.uni-kl.de

Sven Passlack

Dipl.-Phys.

Forschungsprojekte, F&E SNMS
Tel. 0631 20573-3311
E-Mail: passlack@ifos.uni-kl.de

Tobias Simon

Chemielaborant

Nanobereichsanalytik
Tel. 0631 20573-4422
E-Mail: simon@ifos.uni-kl.de

Christine Wagner

Dipl.-Ing. (Univ.) Werkstoffwissenschaften

Mikrobereichsanalytik
Tel. 0631 20573-3399
E-Mail: wagner@ifos.uni-kl.de

Anna Zeuner

Physiklaborantin

Mikrobereichsanalytik, Massenspektrometrie, Optische Spektroskopie
Tel. 0631 20573-4434
E-Mail: zeuner@ifos.uni-kl.de

Technikteam

Markus Germann

Industriemechaniker Geräte und Feinwerktechnik

Mechanik
Tel. 0631 20573-2220
E-Mail: germann@ifos.uni-kl.de

Michael Karr

Dipl.-Ing. (FH) Elektrotechnik

Elektronik & IT
Tel. 0631 20573-2310
E-Mail: karr@ifos.uni-kl.de

Auszubildende / Diplomanden / Doktoranden

Alexandra Girod

Doktorandin (Diplom Chemikerin)

Triboanalytik
Tel. 0631 20573-3312
E-Mail: girod@ifos.uni-kl.de